ВСТРЕЧИ В ПУТИ

Александр Градский. 2000-ые годы

allaborisovna.narod.ru >> досуг >> встречи в пути >> александр градский. 2000-ые годы

2000   2002 (а)   2002 (б)


2000 год. "Независимая газета" от 08.09.2000

- Почему вы отказались заложить звезду со своим именем на Площади звезд?

- Там есть многие имена, которые для меня незвездные. Если организаторы акции девальвируют само понятие, то не хочется в ней участвовать. На площади нет не только моей звезды, но и многих других известных людей. Например, Аллы Пугачевой. Я думаю, по тем же соображениям.

- В вашем фильме “Сезон чудес” играла Алла Пугачева…

- Пугачева работала с удовольствием. Выпивки, конечно, случались, я ж тоже алкоголик. В общем, была нормальная человеческая жизнь. Про Аллу гениально сказал Леня Дербенев: она, как неуправляемая молния - когда и куда ударит, никто не знает. Пугачева - человек очень сложный, но в меру своего таланта. С потрясающим умением выбивать из композиторов и создавать самой шлягерные мелодии. Как и вся страна, я был Аллой “травмирован”, был в нее влюблен.

Прислал Алексей Краевский (Киев)


2002 год

Я вам говорю: "Огинский", а вы: "Полонез". То есть у нас в сознании система знаков и соответствий. Кто первая певица? Пугачева. Все! Даже не Камбурова, которая всегда для меня была интереснее. Ну а лучший композитор? Тухманов! Ну были прекрасные песни, но он уже сто лет как не пишет. Почему он лучший композитор, а не Оскар Фельцман? Я про новых даже не говорю.

Прислал Алексей Краевский (Киев)


2002 год. "Мир Звезд"

Мир Звезд: Хотя вы и сказали, что со всеми здороваетесь, однако все говорят о том, что у Александра Градского с Аллой Пугачевой произошел какой-то конфликт. Что случилось?

Градский: У нее тот же комплекс, что и на ТВ-6 - неадекватное отношение к самой себе. И журналисты ей только мешают. Держаться на плаву можно разными способами. То, как это делает она, - не мой способ. Алла имела возможность стоять особняком, потому что у нее для этого был и талант, и умение. 

Мир Звезд: Но она-то считает, что стоит особняком.

Градский: Она? Нет, она в полном контексте общей поп-культуры. Алла создает вокруг себя пирамиду, чтобы быть в ее главе. Но ей для того, чтобы быть тем, кто она есть, нужна пирамида, уходящая вниз, ей нужно, чтобы на верху этой пирамиды не было никого, кто лучше нее. В задачи Пугачевой не входит кого-то ставить рядом с собой, помогать и запускать выше себя.

Мир Звезд: Возможно ли ваше примирение с Пугачевой?

Градский: А у нас нет ссоры. У нас такая любовь-ревность. Я отношусь к Алле ревностно и любовно в том смысле, что ей свыше был дан талант, а она его не использовала так, как я бы хотел. И мне не по себе от этого, остается чувство сожаления. Так что мы прекрасно с ней общаемся, она пела в моей опере, мы не ругались и никогда не поругаемся. Но некоторыми ее поступками я не доволен. То, что она делает - не достойно ее таланта, а поэтому ее талант страдает и убывает. Но поскольку она женщина, ей все простительно.

Мир Звезд: А может быть и нет никакой славы?

Градский: Не согласен. Слава или известность (называйте как хотите) есть. Если взять Аллу Пугачеву, то здесь слава подлинно народная. Но вот с чем она связана, я понять не могу. В принципе, мне где-то это ясно. Но не хочется в это верить… Что, они узнают сами себя? Поэтому? Но это ужасно и оскорбительно для людей, для исполнителей. Такого не должно быть. Мне не нравится такая оценка. Если бы я не знал, насколько одарена Алла, мне было бы на это наплевать. А так…

Если говорить откровенно, по времени (но не по возрасту) я был почти раньше всех. Я видел, как Алла Пугачева пробовалась в "Веселые ребята", как в Москву приехал Володя Кузьмин, как на "Рождественских встречах" в раздевалке сидел молоденький Филипп, на которого Алла не обращала никакого внимания. Я, будучи тогда уже самим собой, присутствовал при их рождении.

Прислал Алексей Краевский (Киев)

Последнее обновление: 25.06.2003
A
Hosted by uCoz