1987

Матюнин Алексей:

Август 1987 год. СКК им. Ленина "Алла Пугачева представляет..." Концерты с У. Линденбергом "Да гитарам, нет ядерным ударам".
Концерт оказался омрачен "Ленинградскими событиями", поэтому на концертах Алла вела себя достаточно скованно с одной стороны, с другой стороны пыталась "дерзить".
Вначале концерта она вышла в зал к зрителям с вопросом зачем они пришли на концерт и знают ли они Удо Линденберга.
А.П. "Зачем Вы пришли? Развлечься, отвечает зритель. Понятно, значит на меня - отвечает Алла". Каждую песню Удо, Алла переводила, объясняла и практически не покидала сцену. Она прекрасно понимала, что зритель совершенно оказался не готов воспринимать песни западно-германского исполнителя и Удо оказался в очень непростой ситуации. Но тем не менее концерт прошел достаточно неплохо.
Алла выступала в черной юбке и джинсовой куртке, с растрепанными рыжими волосами. Исполнила в бешенном ритме песню "Алло", "Королеву", "Золотая карусель", "Надо же".
Прозвучала премьера песни "Москоу рок".
Зал постоянно скандировал Алла, сбивая общий настрой и задумку концерта.
Накануне, перед концертами "Ленинградская правда" - выпускает публикацию "Столкнулись со звездой", о скандале певицы с администратором Н. Байковой. "Площадную брань были вынуждены слушать все посетители гостиницы", "певица осыпала матерной бранью сотрудников "Прибалтийской". "этот концерт даром для нее не пройдет" -
писала партийная газета. Прецедент к скандалу был создан.
А концерт продолжался и для публики прозвучали песни "Каждый день и каждую ночь", "Нам нужен мир" с В. Кузьминым и У. Линденбергом. Публика активно обсуждала скандал в "Прибалтийской". Программа "Телекурьер" - проникла в номер Аллы Пугачевой с требованием объяснения ситуации, но весь разговор свели к тому, чтобы выселить незаконно проживающую собачку Аллы, маленького и безобидного Кузю. В ленинградской прессе появились требования выселить певицу из страны, причем прямо из Ленинграда в 24 часа. Дело было передано в суд "Василеостровского района", газета "Смена" печатает разгромную статью "Москоу-рок в миноре".
На теле и радио эфиры ставится жесткое табу. Пресса умолкает на два года. Программу концерта записанную для телевидения, показательно снимают с эфира и ОБКОМ партии требует немедленного ее уничтожения, а также всего, что было записано в Ленинграде на телевидении.
К, счастью оказалось немало людей, которые не поддержали этот вой. Особая благодарность режиссеру Владимиру Шерстобитову, который записывал этот и другие концерты Аллы в Ленинграде. На свой страх и риск он сохранил исходники некоторых концертов. Были люди, которые пытались защитить певицу от нападок, в их числе оказался, тогда еще юрист А. Собчак и многие люди, благодаря которым встречи с Аллой все-таки смогли состояться, но только через два года молчания. А сейчас, в 1987 году "город знакомый до слез", как казалось навсегда вычеркнул имя Аллы Пугачевой. В новый год с 87/88 Алла спела песню "Сбереги тебя судьба", сколько боли и пережитого таилось в этой песне, Вы и сами сможете оценить. Да, грустные воспоминания получились, но ведь это тоже часть нашей истории, которую не зачеркнуть.


Hosted by uCoz